Les artistes

Cette édition est une invitation à un voyage artistique qui traverse les frontières géographiques et explore les interconnexions entre les cultures, en célébrant la richesse artistique de la scène québécoise et canadienne et de sa tradition d’accueil. Des artistes de renom international aux talents émergents, cette biennale met en lumière la diversité et la vitalité de la création artistique, créant ainsi un dialogue stimulant entre les influences européennes, locales et mondiales.

EXPOSITION CENTRALE

Abbas Akhavan
Alexis Gros-Louis
Ali Eyal
Catarina Simão
Christine Rebet
Dawit L. Petros
Elodie Pong
Emily Wardill
Eveline Boulva
Francis Alÿs
François Morelli
Joachim Koester et
Stefan A. Pedersen
Joseph Tisiga
Jumana Manna
Kapwani Kiwanga
Liz Magor
Mounira Al Solh
Moyra Davey
Nour Bishouty
Pascale Leblanc Lavigne
Paul Cox
RAQs Media Collective
Rodney Graham
Saba Innab
Sarah F. Maloney
Suzanne Lafont
Tuumasi Kudluk
Xavier Le Roy
Yto Barrada

EN GALERIE

Ali Eyal
Julie Picard
Magali Hébert-Huot
Suzanne Lafont
Barbara Manzetti
Paul Cox
Laure Tixier
Marie-Claude Gendron
Rodney Graham
Jannick Deslauriers
Dawit L. Petros
Louis-Karl Picard-Sioui et Teharihulen Michel Savard

ART PUBLIC

Abbas Akhavan
Alexis Gros-Louis
Andy Warhol
Christine Rebet
Felix Gonzales-Torres
François Morelli
Magali Hébert-Huot
Laure Tixier
Paul Cox
Saba Innab
Suzanne Lafont
Yann Pocreau

MUSÉE D’ART DE JOLIETTE

Yto Barrada
Francis Alÿs
Rodney Graham

JEUNES COMMISSAIRES

Noémie Fortin présente
Angela Marsh, Anne-Marie Proulx, Maryse Goudreau, Richard Ibghy et Marilou Lemmens

Sarah Toung Ondo présente
Florencia Sosa Rey, Fanny H-Levy et Mai Bach-Ngoc Nguyen

Sevia Pellissier présente
Delphine Egesborg, Izabelle Desroches et Frédérique Laliberté

Virginie Brunet-Asselin présente
Alissa Bilodeau, Linda Swanson, Sonia Robertson, Jiwan Larouche et Amélie Proulx

CINÉMA BEAUMONT

Jeudi 7 mars, 19 h
LA JETÉE
DE CHRIS MARKER

+ WE WILL MEET IN THE BLIND SPOT
DE Maj Hasager

Jeudi 14 mars, 19 h
TOUTE UNE NUIT
de Chantal Akermann

Jeudi 21 mars, 19 h
DANS LA CHAMBRE DE VANDA
De Pedro Costa

Jeudi 28 mars, 19 h
MAN WITH NO NAME
de Wang Bing

Jeudi 4 avril, 19 h
CEMETERYVOF SPLENDOUR
de Apichatpong Weerasethakul

Jeudi 11 avril, 19 h
OPERATION  NUNALIVUT
de Emmanuelle Leonard

Jeudi 18 avril, 19 h
FORAGERS
de Jumana Manna

Jeudi 25 avril, 19 h
Invitation à la fondation Grantham